在历年的政法干警考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的政法干警考试题目之一,在本文中,考试专家将给考生提供一些真假推理题的解题技巧。
所谓真假推理就是给出一个前提条件,几个相关命题,再给出这几个命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技巧,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证做对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:
例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B例2:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里关的都是狮子
[答案]C
[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
通过对以上两道例题的分析,我们来总结一下真假推理题的解题思路:
遇到真假推理型题目,首先想到的就是找矛盾,关于这一点思路很多考生都很清楚,也知道矛盾当中必有一真,必有一假,但是大多数考生再找到矛盾之后,往往习惯于在矛盾的两个命题当中进行假设,在此,我们给大家更正一下思路,找到矛盾之后完全不需要假设,矛盾找到之后可以抛开矛盾,看矛盾之外的另几个命题,如果题干说只有一真,则矛盾以外的命题都是假的,如果题干说只有一假,则矛盾之外的命题都是真的,这样我们就能够找到题中的确定信息,然后从这些确定信息出发进行后面的推理即可。
当前位置:主页 > 考试 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 > >
政法干警考试行测:解题技巧之真假推理
来源::未知 | 作者:篮球竞彩app下载|正规软件投注* | 本文已影响 人
随机阅读
- [行测指导] 政法干警考试行测言语理解
- [行测指导] 政法干警行测常识之选举法
- [行测指导] 不定方程类题目的解法
- [行测指导] 政法干警考试行测历年真题
- [行测指导] 分析推理:快速解答的常用
- [行测指导] 政法干警考试行测:解题技
- [行测指导] 政法干警考试行测高效备考
- [行测指导] 不容忽视的削弱论证“三步
- [行测指导] 事件排序之备考指南
- [行测指导] 图形推理中汉字类题目的解
- [行测指导] 政法干警考试行测:解题技
- [行测指导] 政法干警考试行测高效备考
- [行测指导] 政法干警《行测》列方程和
- [行测指导] 政法干警行测之逻辑判断中
- [行测指导] 基层政法干警考试行测高分
- [行测指导] 政法干警行测备考:判断推
- [行测指导] 不容忽视的削弱论证“三步
- [行测指导] 行测考试解题技巧之真假推
- [行测指导] 政法干警行测常识之选举法
- [行测指导] 政法干警考试行测数字推理
- [行测指导] 行测辅导:二难推理知识入
- [行测指导] 政法干警考试《行测》事件
- [行测指导] 政法干警考试行测判断推理
- [行测指导] 行测数字特性解题技巧
- [行测指导] 政法干警考试行测历年真题
- [行测指导] 政法干警行测备考:时间最